Similarity Texter

Weitere Informationen

DIE HOCHMÜTIGE DOHLE UND DER PFAU

Einst lebte eine Dohle, voll von eitlem Stolz, die stahl sich Federn, die dem Pfau entfallen warn und putzte sich damit. Das eigne Dohlenvolk ver- achtend trat sie in der schönen Pfauen Reihn. Der Unver- schämten reißt man hier die Federn aus, jagt sie mit Schnäbeln. Und die Dohle, bös verbleit will wieder nun betrübt zu ihrem Volk zurück. Die aber stoßen sie von sich, mit herbem Schimpf. Und eine derer, die zuvor verachtet, sprach zu ihr “Hätt’ unsre Lebensart dir vormals conveniert, hätt’st du, was die Natur dir schenkte, akzeptiert, dann wär dir weder jene Schande widerfahrn noch müsstest du zum Unglück jetzt verstoßen sein.”

Diese Version von Aesops Fabel ist aus Wilfried Strohs Sammlung von Übersetzungen von Jan Novák: “Aesopia”, die auf Geschichten von Phaedrus basieren.

Testübersicht 2010

Hier ist die Ranglistentabelle für den Test 2010. Alle Angaben in Prozent der möglichen Punkten.

Alle TF = alle Testfälle
TF 10-40 = Testfälle ohne die, die per Google auffindbar sind
TF 31-40 = Englische Testfälle
Benutzerfreundlichkeit = Handhabung und Einpassung in den Workflow einer Universität
Professionalität = Wie professionell ist der Firma, der hinter den Software steht?

SystemeAlle TFTF 10-40TF 31-40BenutzerfreundlichkeitProfessionalitätRang
PlagAware61.6761.11707593.331
Turnitin62.564.446071.6786.672
Ephorus61.6755.566076.6786.673
PlagScan6057.786083.3386.674
Urkund58.3366.6766.6751.67605
Plagiarism Finder57.551.1133.3376.671006
Docoloc59.1755.5653.3366.6786.677
Copyscape Premium 56.67 51.11 70 65 80 8
Blackboard/SafeAssign 60.8355.56 53.33 43.33 86.67 9
Plagiarisma64.1764.44603526.6710
Compilatio 60.83 58.89 46.67 61.67 66.67 11
StrikePlagiarism52.547.78604093.3312
The Plagiarism Checker Free56.6747.78506553.3313
The Plagiarism Checker Premium55.8347.78506553.3314
iPlagiarismCheck46.6762.225043.3346.6715
UN.COV.ER48.3344.445046.6776.6716
Genuine Text454053.3346.6773.3317
CatchItFirst 40.83 46.67 56.67 50 33.33 18
plagium26.6727.78506053.3319
Viper24.1727.786053.3326.6720
Plagiarism Detector46.6742.2250354021
PlagiarismSearch44.174046.6751.6733.3322
PlagiarismChecker42.542.2236.6743.3346.6723
Grammarly3036.6743.3358.3326.6724
Percent Dupe40.8333.334046.6736.6725
Article Checker26.6725.5626.6731.672026